Решит плиз)Помогите пожалуйстаТема: Генетика пола 1. Скрещиваются две особи плодовой мушки с полосковидными глазами. В их потомстве все самки имели полосковидные глаза, а среди самцов наблюдалось расщепление – 1 часть особей с полосковидными глазами : 1 часть с нормальными глазами. Напишите генотипы родительских особей и их потомков. 2. У плодовой мушки обрезанный край крыла определяется рецессивным аллелем ct (cut), а нормальная форма крыла – доминантным аллелем ct+ (cut–plus). Скрещиваются две особи плодовой мушки. У самки крылья нормальные, а у самца – с обрезанным краем. В их потомстве и среди самок, и среди самцов наблюдалось расщепление – 1 часть особей с обрезанным краем крыла : 1 часть с нормальными крыльями. Объясните полученные результаты. Напишите генотипы родительских особей и их потомков. 3. Черная кошка скрещивается с рыжим котом. В их потомстве все коты были черные, а кошки имели черепаховую окраску. Какое расщепление можно ожидать в результате скрещивания гибридов первого поколения между собой? 4. У мышей один из вариантов пятнистой окраски определяется доминантным аллелем Мо. В этом случае сплошная окраска определяется рецессивным аллелем mo. При скрещивании пятнистой самки и самца со сплошной окраской в их потомстве все особи имели пятнистую окраску. При скрещивании этих гибридов между собой во втором поколении все самки были пятнистые, а среди самцов наблюдалось расщепление – 1 часть со сплошной окраской : 1 часть пятнистые. Объясните полученные результаты. Напишите генотипы родительских особей, гибридов первого и второго поколения. 5. У мышей серая масть доминирует над черной. При скрещивании черепаховой самки и черного самца в их потомстве наблюдалось расщепление – 1 часть самок с черепаховой окраской : 1 часть самок черного цвета : 1 часть самцов серого цвета : 1 часть самцов черного цвета. Объясните полученные результаты. Напишите генотипы родительских особей и их потомков. (В данном случае окраска шерсти определяется аллелями То и to).

Вопрос школьника по предмету Биология

Решит плиз)
Помогите пожалуйста
Тема: Генетика пола

1.
 Скрещиваются две особи плодовой мушки с полосковидными глазами. В их потомстве все самки имели полосковидные глаза, а среди самцов наблюдалось расщепление – 1 часть особей с полосковидными глазами : 1 часть с нормальными глазами. Напишите генотипы родительских особей и их потомков.
2.
У плодовой мушки обрезанный край крыла определяется рецессивным аллелем ct (cut), а нормальная форма крыла – доминантным аллелем ct+ (cut–plus).
Скрещиваются две особи плодовой мушки. У самки крылья нормальные, а у самца – с обрезанным краем. В их потомстве и среди самок, и среди самцов наблюдалось расщепление – 1 часть особей с обрезанным краем крыла : 1 часть с нормальными крыльями.
Объясните полученные результаты. Напишите генотипы родительских особей и их потомков.
3.

Черная кошка скрещивается с рыжим котом. В их потомстве все коты были черные, а кошки имели черепаховую окраску.
Какое расщепление можно ожидать в результате скрещивания гибридов первого поколения между собой?

4.

У мышей один из вариантов пятнистой окраски определяется доминантным аллелем Мо. В этом случае сплошная окраска определяется рецессивным аллелем mo.
При скрещивании пятнистой самки и самца со сплошной окраской в их потомстве все особи имели пятнистую окраску. При скрещивании этих гибридов между собой во втором поколении все самки были пятнистые, а среди самцов наблюдалось расщепление – 1 часть со сплошной окраской : 1 часть пятнистые.
Объясните полученные результаты. Напишите генотипы родительских особей, гибридов первого и второго поколения.

5.
У мышей серая масть доминирует над черной.
При скрещивании черепаховой самки и черного самца в их потомстве наблюдалось расщепление – 1 часть самок с черепаховой окраской : 1 часть самок черного цвета : 1 часть самцов серого цвета : 1 часть самцов черного цвета.
Объясните полученные результаты. Напишите генотипы родительских особей и их потомков. (В данном случае окраска шерсти определяется аллелями То и to).

Ответ учителя по предмету Биология

А — полосковидные глаза

а — норма

 самка ХАХа    +самец ХАУ

гаметы ХАХа               ХАУ

F1  ХАХА   полосковидные, ХАУ — полоско, ХАХа — полоско, ХаУ — норма

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие вопросы от пользователей