Помогите пожалуйста!
Назовите главную зону расселения в России

Вопрос школьника по предмету География

Помогите пожалуйста!
Назовите главную зону расселения в России

Ответ учителя по предмету География

По особенностям расселения людей в России различают две главные зоны. Они сложились исторически под влиянием природных и социально-экономических факторов. Эти зоны различаются по плотности населения, преобладающим типам населенных пунктов, степени хозяйственного освоения.

1. Основная зона расселения охватывает почти всю европейскую часть страны, за исключением Севера. азиатских районах она сужается и тянется узкой полосой по югу Сибири и Дальнего Востока. Ее природные условия относятся к благоприятным и наиболее благоприятным для жизни человека. Поэтому освоение этой территории началось давно. Зона занимает 1/3 территории страны и сосредоточивает 93% населения. Здесь высокая плотность населения (в среднем 50 чел. /км2), располагаются все города с числом жителей более 500 тыс. человек и крупнейшие городские агломерации.

2. Зона Севера простирается к северу от основной зоны расселения. Она занимает 64% территории страны. Природные условия здесь малоблагоприятны и неблагоприятны для жизни населения и его хозяйственной деятельности, Поэтому на огромной территории проживает всего 10 млн человек, при средней плотности 0,9 чел. /км2. Но здесь сконцентрированы важнейшие природные ресурсы. Расселение в зоне Севера очаговое: близ крупных месторождений сырья и портов, вдоль транспортных путей и по долинам рек. По сравнению с Основной зоной расселения в зоне Севера требуется больше затрат на освоение, строительство, оплату труда

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие вопросы от пользователей