Перечислите важнейшие события внешней политики России в 1725-1762 гг.

Вопрос школьника по предмету История

Перечислите важнейшие события внешней политики России в 1725-1762 гг.

Ответ учителя по предмету История

Ответ:

Середина восемнадцатого века в российской истории была временем постоянных военных походов.

Основным направлением внешней политики стало расширение государственных границ и усиление влияния на международном уровне.

Благодаря недавним петровским реформам русская армия стала гораздо сильнее и правители пользовались этой возможностью для достижения ранее недоступных целей.

Западно направление наиболее активно прорабатывалось в Прибалтике, где были закреплены позиции. Некоторые территории Финляндии были присоединены к Российской Империи.

Укрепилось влияние на Польшу, а также был повышен военный престиж империи во всей Европе. На южном направлении к России присоединилось Приазовье и часть Правобережной Украины.

Отношения с Турцией и Персией всё ещё оставались напряженными, так как эти государства не признавали влияние Российской Империи на территорию Северного Кавказа.

Восточное направление внешней политики путем дипломатических миссий и военных походов позволило присоединить территории казахских земель.

Также были освоены дальневосточные земли, на которых стали образовываться первые русские поселения. В целом влияние на регион усилилось благодаря активному развитию центральной части Российской Империи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие вопросы от пользователей