Тестовые задания для учащихся-6 классов 1. В какой стране зародился баскетбол: а) Англия; б) Франция; в) США. 2. В каком году баскетбол был включен в программу Олимпийских игр: а) 1936г.; б) 1964г.; в) 1912г. 3. Как с английского языка переводится «basketball»? а) парящий мяч; б) корзина, мяч; в ) ведро, мяч. 4. Укажите размеры баскетбольной площадки (м): а) 28 ×15;  б)  18х9 ;  в) 26×14. 5. Назовите высоту баскетбольной корзины (см): а) 300; б) 305 ; в) 310. 6. Вес баскетбольного мяча (г) составляет: а) 600-620; б) 650-700; в) 600-650  87Сколько игроков одной команды во время игры может находиться на площадке: а) 10; б) 6; в) 5. 8. Игрок нападающей команды, не должен находится в зоне противника более (сек): а) 5сек.; б) 4сек.; в) 3сек. 9. Сколько секунд дается команде на атаку кольца соперника? а) 24 сек; б) 10 сек; в) 35 сек. 10. Сколько очков в баскетболе дают команде за удачную попытку штрафного броска? а) 2; б) 3; в) 1. 11. Сколько времени дается на ввод мяча в игру? а) 3 сек.; б) 5 сек.; в) 8 сек. 12. Встреча в баскетболе состоит из: а) 2 таймов по 20 минут; б) 4 таймов по10 минут; в) 3 таймов по 15 минут. 13. Майки игроков должны быть пронумерованы: а) от 1 до 10; б) от 4 до 15; в) от 1 до 50. 14. Что происходит при равном счете после четырех четвертей: а) игра продолжается до разницы в два мяча; б) назначается дополнительный период в пять минут; в) матч переигрывается на следующий день. 15. Что происходит с игроком, получившим пять фолов? а) автоматически выбывает из игры; б) продолжает играть; в) если хочет, может замениться. Оценивание: за правильный ответ на 14 вопросов и больше ставиться оценка 5(отл.); на 10 вопросов 4(хор.); на 8 вопросов 3(удовл.).