напишите плз сообщение от лица участников олимпийских игр
даю 30б

Ответ учителя по предмету Другие предметы

Олимпийские игры. Игры проводились один раз в четыре года, начиная с 776 г. до н. э., в Олимпии (Южная Греция). Сюда съезжались тысячи участников и зрителей со всей Эллады. На время проведения игр прекращались войны между греческими полисами. Игры продолжались в течение пяти дней. В первый день проходили подготовительные церемонии и совершались жертвоприношения. Участники состязаний приносили в жертву кабана и давали клятву не использовать запрещенные приемы для достижения победы. Судьи клялись выносить справедливые решения.

Состязания проходили в последующие три дня. Первыми на стадион выходили элленодики (судьи), за ними следовали атлеты. Глашатай объявлял имя каждого участника, имя его отца и название города, где он имеет гражданские права. Если выяснялось, что атлет запятнал себя каким-либо проступком или незаконно присвоил звание гражданина, его с позором изгоняли со стадиона и подвергали суровому наказанию — лишали гражданских прав, если он являлся гражданином, или продавали в рабство. Затем атлеты входили в специальное помещение, где раздевались, натирались оливковым маслом, и обнаженными выходили тянуть жребий.

В Олимпийские состязания входили бег, прыжки в длину, метание копья и диска, борьба, кулачный бой и езда на колесницах. Самый древний вид состязаний — на колесницах, запряженных четверкой лошадей, — пользовался особой популярностью у зрителей и считался самым опасным испытанием. В перерывах между состязаниями выступали поэты и музыканты.

Победители игр — олимпионики — награждались венками из листьев оливы, росшей около храма Зевса. На родине им устраивали торжественный прием, в их честь ставили статуи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие вопросы от пользователей