Написать сообщение «Мужская профессия»

Вопрос школьника по предмету МХК

Написать сообщение «Мужская профессия»

Ответ учителя по предмету МХК

В современном российском обществе права обоих полов достигли своего равновесия. Однако не во всех сферах. На законодательном уровне женщинам запрещается работать по некоторым профессиям. И к счастью. Перечень работ, при выполнении которых нельзя применять труд женщин, включает профессии, подразумевающие тяжелый физический труд или вредные и опасные условия работы. Например, к исключительно мужским относят профессии, связанные с подъемом и перемещением тяжестей вручную и подземные работы в горнодобывающей промышленности. Не примут женщин в плавильщики металлов, газосварщики, машинисты бульдозера, вальщики леса и т.дЕсли опираться на статистику рынка труда, то кроме профессий, связанных с тяжелым физическим трудом, преимущественно мужскими являются инженерные и IT-специальности. По данным рекрутингового портала superjob.ru, профессия, в которой заняты исключительно представители сильного пола, – это слесарь-ремонтник. На 99% мужской является работа токаря, персонального водителя, IT-директора, главного энергетика, инженера-механика и оператора станков с ЧПУ.

Согласно опросам общественного мнения, «самыми мужскими» традиционно считаются профессии спасателя, пожарного, военного, сотрудника силовых структур (спецназ, ОМОН), дальнобойщика и моряка.

Судя по количеству поваров-мужчин, эту работу также вполне можно отнести к мужской. При этом, доля мужчин шеф-поваров в сфере общественного питания составляет 82%, а рядовых поваров – 60%.

Мужчины-воспитатели, библиотекари, кассиры и фармацевты 
тоже встречаются в природе, однако очень и очень редко. Специалисты объясняют это тем, что оплата труда этих профессионалов достаточно низкая и не устраивает мужчин, которым нужно содержать семью..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие вопросы от пользователей