Назовите прославленного Советского спортсмена многоборца победителя Олимпийских игр 1972 года

Вопрос школьника по предмету Физкультура и спорт

Ответ учителя по предмету Физкультура и спорт

Ответ:

Блеснул на Олимпиаде аспирант из Киева Валерий Борзов, который выиграл забеги на 100 и 200 метров, прервав гегемонию американских спортсменов. Кроме Борзова, победителями Олимпиады стали ещё семь советских легкоатлетов. Вторую золотую медаль в тройном прыжке выиграл Виктор Санеев. В прыжках в высоту победил Юрий Тармак. Киевлянин Анатолий Бондарчук с новым олимпийским рекордом победил в метании молота. Ставропольский метатель молота Василий Хмелевский поднялся на третью ступеньку пьедестала почета. Новый мировой рекорд в десятиборье установил одессит Николай Авилов. Три раза стартовала на Играх в Мюнхене представительница Краснодара Людмила Брагина на дистанции 1500 метров и все три раза улучшала мировой рекорд. Лучшей в толкании ядра была ленинградка Надежда Чижова и в метании диска — москвичка Фаина Мельник.