Кто Печорин жертва или победитель?
( р. Герой нашего времени )

Ответ учителя по предмету Литература

Печально, что такая незаурядная натура так обычно из жизни ушла. Печорин — жертва своей эпохи, своего социального происхождения. Одарённый, умный, умеющий анализировать, философствовать, понимающий, что не так живёт, что-то не то делает, признающий свои ошибки и пытающийся разобраться в своём предназначении, так и не находит единомышленников, так и не прибивается ни к одному берегу, хотя мучительно ищет. 

Каждый, кто соприкасается с героем, живёт банальной, примитивной жизнью, у каждого свои ценности: Бэла -быть любимой; Вера -приспособиться и потреблять, не давая ничего; Грушницкий-подниматься по карьерной лестнице, пуская пыль в глаза; Вернер — интриговать и распускать сплетни; Максим Максимыч — защищать честь мундира.. . Никто не может воспринять Печорина таким, какой он есть, никто не может понять его глобальную натуру. А потребность исповедаться, не вариться в собственном соку, разобраться в самом себе у него была. Кому открылся он? Максим Максимычу: тайны хранить умеет, отнёсся к нему как к сыну, опыт жизненный имеет, повидал на своём веку.. . Но.. . Не » дорос» штабс-капитан до «диалектики души» мученика, даже не проявил интереса к самому сокровенному, что доверил ему подопечный, -дневнику!

Печорин понимал, что рождён для чего-то необычного, но найти выход из лабиринта мыслей не сумел. «Оторвался» от своей среды, но стал «лишним» для жизни. Очень рано разочаровался, потому что «горе от ума». 

Жить как все, приспособившись и лицемеря, делая вид, что не замечает, не смог. Пустить пулю в лоб не захотел, робко надеясь, и » по пути в Персию умер».

Вины своей ни в чём не отвергал, казня себя жёстче, чем свою жертву, страдая невыносимее, чем она ( хуже всего муки собственной совести!) . Непроизвольно ( не умышленно) обижая других, сам был жертвой… Сплошные противоречия в противоречивом государстве с противоречивыми нравами…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие вопросы от пользователей