ДАЮ 50 БАЛЛОВ!С5. Ниже изложены две точки зрения на период правления царя Алексея Михайловича. 1. В период правления Алексея Михайловича в политической и социально-экономической жизни России происходили важные изменения, постепенно складывались предпосылки для глубоких преобразований. 2. При Алексее Михайловиче не происходило крупных преобразований, Россия оставалась замкнутой, закрытой страной, отгорожен ной от влияния Западной Европы, слабо участвующей в мировой экономике.

Вопрос школьника по предмету История



ДАЮ 50 БАЛЛОВ!

С5. Ниже изложены две точки зрения на период правления царя Алексея Михайловича.
1. В период правления Алексея Михайловича в политической и социально-экономической жизни России происходили важные изменения, постепенно складывались предпосылки для глубоких преобразований.
2. При Алексее Михайловиче не происходило крупных преобразований, Россия оставалась замкнутой, закрытой страной, отгорожен ной от влияния Западной Европы, слабо участвующей в мировой экономике.

Ответ учителя по предмету История

На мой взгляд, первая точка зрения более обоснована, хотя бы по тем причинам, что в царствование Алексея Михайловича в 1649 году было составлено Соборное уложение (свод законов), который действовал в России аж до 1832 года, когда Сперанский провел кодификацию. Второе важнейшее преобразование, которое очень сильно повлияло на ход истории — церковная реформа Никона, во время которой произошло деление Рпц на тех, кто принял новые обряды и старообрядцев. Ну и не стоит забывать о военной реформе. Это доказательства только в подтверждение мнения, т.к. задание не указано полностью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие вопросы от пользователей